+7 (34141) 3-33-15
Единый номер регистратуры

ФБУЗ МСЧ №41 ФМБА РОССИИ

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть № 41"
Федерального медико-биологического агентства

Версия для слабовидящих

 


 

 

 

 

 

 

Сотрудники ФБУЗ МСЧ№41 провели акцию “Онкопатруль”

 В феврале 2023 был объявлен  месячник по борьбе с раком. В связи с этим  сотрудниками ФБУЗ МСЧ  № 41 ФМБА России  была организована  информационно-диагностическая акция  «Онкопатруль»

 

Цель акции  — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, увеличить охват прикрепленного населения онкологичеким скринингом.

В рамках акции сотрудниками медсанчасти была  организована работа пункта здоровья в поликлинике, на котором фельдшером кабинета профилактки проводился онкоскрининг по выявлению злокачественных новообразований визуальных локализаций и предраковых состояний. В дальнейшем пациенты  с подозрительными изменениями кожи и  слизистых оболочек направлялись на осмотр дерматолога с дерматоскопией и осмотр стоматолога.

 В зравпункте цеха 80 АО «ЧМЗ» 21  февраля 2023г  проводился  активно осмотр ЛОР-врачом работников старше 40 лет и имеющих контакт с профессиональными факторами риска. Пришедшие работники также анкетировались на предмет факторов риска и проявлений онкопатологии.

В ходе акции осмотрено 65 человек, в том числе 44 мужчины и 21 женщина. Направлено на осмотр к дерматологу-9 чел., к стоматологу- 3 чел.

ЛОР-врачом выявлено и взято на учет 2 человека, подлежащих диспансерному наблюдению. Лица с подозрением на новообразования (2 человека)  были записаны на дополнительные исследования и прием  для дальнейшего обследования.

В ходе акции медицинские работники консультировали посетителей поликлиникии здравпунктов по вопросам профилактики онкологических заболеваний, проводили пропаганду здорового образа жизни, разъясняли важность использования средств индивидуальной защиты  с целью профилактики развития заболеваний при контакте с вредными производственными факторами, рассказывали об увеличении рисков развития рака при курении и употреблении алкогольных напитков.

Для справки. Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака. В настоящее время в мире живут около 44 миллионов человек, находящихся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза. По данным ВОЗ, лучевая терапия необходима примерно 70% онкологических больных.

Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. К тому же, до 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым.  Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

Контактная информация

 

Наш адрес
427620, г.Глазов, ул. Т.Барамзиной, д.8
Телефоны
Регистратура:
+7 (34141) 9-18-20; +7 (34141) 3-33-15
Платные услуги:
+7 (34141) 9-18-44
Стационар: 427620, г.Глазов, ул.Мира, д.22, корпус 24 (7-этажный корпус)
Терапевтическое отделение стационара:
+7 (34141) 5-64-38
Центральный фельдшерский здравпункт (г.Глазов, ул.Белова, д.7):
+7 (34141) 5-63-53; +7 (34141) 9-62-20
Фельдшерский здравпункт(г.Глазов, ул.Белова, д.7):
+7 (34141) 9-63-59
Поликлиника объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка -  г.Камбарка,  ул. В.К.Пикалова, д.14.
Поликлиника объекта по уничтожению химического оружия в п. Кизнер – п.Кизнер, ул.Сосновая

E-mail: office@msch41.ru Адрес сайта: http://www.msch41.ru Вконтакте: https://vk.com/msch41 Новости Телеграм: https://t.me/msch41