Вакцинация против клещевого энцефалита позволяет обеспечить защиту организма от опасного вируса.
Энцефалит является опасным инфекционным заболеванием, при котором поражается центральная и периферическая нервная система. Основными его переносчиками становятся клещи. С начала этого года в Удмуртии зафиксировано 16 354 случая укусов клещей, в 3 388 случаях пострадали дети. Кровососы нападали на людей во всех городах и районах республики. Клещи живут и в городах. Они могут попасть на тело человека даже в парке во время прогулки, при поездке за город, на дачу или на пикник. Именно поэтому актуальной является вакцинация от энцефалита. Она позволяет существенно снизить количество заболевших и предотвращает серьезные осложнения патологического состояния. Российские вакцины содержат восточноевропейские штаммы вируса, распространенные на территории нашей страны, а импортные, соответственно, западноевропейские.
Вакцинация против клещевого энцефалита позволяет обеспечить защиту организма от опасного вируса. Прививка необходима и для предотвращения опасных последствий заболевания, которые сопровождают человека на протяжении всей дальнейшей жизни.
Для выработки стабильного иммунитета вакцина вводится дважды. Первую прививку обычно ставят осенью. Это позволяет подготовиться к традиционной весенне-летней эпидемии. Повторная иммунизация проводится в начале весны. Такая схема обеспечивает выработку стойкой защиты от опасного заболевания. Ревакцинация проводится через 12 месяцев (не ранее).
Противопоказания.
Прививка от энцефалита детям и взрослым не ставится при:
- Острых инфекционных патологиях
- Соматических заболеваниях
- Беременности и кормлении грудью
- Аллергических реакциях при предыдущих вакцинациях
- Обострении хронических болезней
К противопоказаниям относят красную волчанку, ревматизм, бронхиальную астму и ревматоидный артрит. Не рекомендуют прививать и детей до года.




