+7 (34141) 3-33-15
Единый номер регистратуры

ФБУЗ МСЧ №41 ФМБА РОССИИ

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть № 41"
Федерального медико-биологического агентства

Версия для слабовидящих

 


 

 

 

 

 

 

18 НОЯБРЯ  - МЕЖДУНАРОДНЫЙ   ДЕНЬ  ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ. КАК СОЦСЕТИ ПОМОГУТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ

 

Курение — привычка, от которой безусловно стоит отказаться. Почему? Да потому что сигарета — это отрава, маленький контейнер с токсичными веществами. При курении ты вдыхаешь:

  • Угарный газ, блокирующий связывание кислорода с гемоглобином
  • Свинец, который имеет свойство накапливаться в организме и бьет по мозгу, почкам и печени
  • Никотин — нейротоксин, повышающий вероятность сердечных приступов
  • Аммиак, поражающий дыхательные пути и глаза
  • Ацетон — главный враг жировых клеток нашего организма.

Конечно, попадание всего этого в организм скажется на здоровье. Курильщики массово страдают от хронической обструктивной болезни легких и катаракты, чаще некурящих болеют раком кожи и раком легких, сталкиваются с остеопорозом и снижением фертильности, не говоря уж о сердечно-сосудистых заболеваниях.  И список этот далеко не полный. Так что фраза о том, что сигарета медленно убивает того, кто к ней пристрастился, родилась не просто так. По данным ВОЗ, курение табака — вторая по значимости причина смертности в мире. И на первом месте среди тех, которые можно было бы предотвратить.

Проводимая в последние годы российская антитабачная кампания значительно ограничила возможности курильщиков и сократила их число на 17%. Однако, каждый третий наш соотечественник продолжает курить, и возможно, неоднократно пытался бросить. Причины неудачи у всех разные, кому-то не хватило мотивации, кому-то психологической поддержки, кому-то просто силы воли.   Даже разобравшись с привыканием физическим, курильщик для отказа от никотиновой зависимости нуждается еще в двух важных вещах: силе воли и поддержке со стороны. И сегодня помочь во всем этом нам может привычный смартфон, находящийся под рукой практически в любой момент жизни.

Перед Вами обзор мобильных приложений, которые могут стать источником поддержки и мотивации бросающему курить человеку. Строятся они в основном по одному принципу: ведется подсчет не выкуренных сигарет и времени воздержания от курения, сэкономленных  на этом средств, полезная информация о здоровье и мотивирующие сообщения, а также обмен опытом и общение через социальные сети.

  1. «Бросающий бот» создан в Telegram тех,  кто ищет поддержки в своем желании жить здоровее. Новоиспеченного экс-курильщика преследуют кашель и сухость во рту, проблемы с кишечником, регулярная головная боль и снижение работоспособности. Отсутствие привычной дозы никотина может вызывать приступы гнева и тревоги, а то и даже натурально спровоцировать депрессию.

Бота подготовила команда экспертов, включая эксперта Минздрава России Маринэ Гамбарян, чтобы давать бросающим практические советы и активно поддерживать в течение трех самых тяжелых недель.

https://t.me/brosaushiybot

  1. "Не курю - бесплатный способ бросить курить" (бесплатное для iPhone).       Приложение позиционируется как основанное исключительно на позитивной информации. Пользователь устанавливает дату, когда он собирается отказаться от курения, а приложение поддерживает его на этом пути советами и мотиваторами от специалистов. Программа также содержит информацию об улучшении здоровья и количестве сэкономленных средств, предусматривает возможность участия в рейтингах. "Трясите телефон в тот момент, когда сильно хочется курить: приложение поможет Вам!".

https://ru.formidapps.com/ios/app.app-zCBFijqm.aspx

  1. Stop Smoke - бросить курить! (бесплатное для iPhone и Android)

           В основе программы методика отказа от курения за 10 шагов, разработанная основателем Центра Передовых Психотехнологий Дмитрием Петуховым. Приложение содержит 10 аудиозаписей, которые пользователь прослушивает и запоминает на подсознательном уровне. После этого, по утверждению разработчиков, Вы легко откажитесь от следующей сигареты и никогда больше не будете испытывать потребность "закурить".

 Программа помогает выработать позитивный эмоциональный настрой на избавление от зависимости, устраняет стресс, который испытывает организм при перестройке на здоровый образ жизни, нейтрализует эмоциональную нестабильность и раздражительность бросающего курить человека, снимает психологическую зависимость от процесса курения.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ssit.stopsmoke&hl=ru

4.      Quick Smoking Slowly

Приложение рассчитывает индивидуальный план отказа от курения, исходя из стажа и количества выкуриваемых сигарет. Когда экран зелёного цвета — можно курить, когда красного — нельзя. Программа присылает уведомления с мотивирующими советами, видео и цитатами. Есть виджет для рабочего стола Android и поддержка Android Wear.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.motivebite.smokefree.free&hl=ru

  1. МОЯ ПОСЛЕДНЯЯ СИГАРЕТА.

Убеждает на цифрах, что курить — плохо. Достаточно ввести дату отказа от сигарет и наблюдать за индикаторами, отражающими изменения, которые начинают происходить в организме. Приложение на графиках показывает состояние кровообращения, здоровья лёгких, уровня угарного газа, тягу к курению и уровень никотина в организме.  Программа также показывает статистику умерших от никотиновой зависимости в мире, процент риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака лёгких.

https://appvisor.ru/app/ios/moya-poslednyaya-sigareta-51385/

 

6.      KWIT

Приложение Kwit помогает бросить курить в форме игры. Это одно из тех приложений, с которых начинать лучше всего. Основная заслуга Kwit в том, что оно дает мощную психологическую поддержку, позволяя отслеживать прогресс. В тяжелые моменты, когда рука тянется к пачке, программа старается убедить не бросать начатое.
По мере прогресса, пользователь открывает достижения и новые уровни. Программа показывает, сколько денег на сигаретах сэкономлено, каково содержание угарного газа в крови и на сколько увеличилась продолжительность жизни. За специальные уроки нужно платить дополнительно.

https://appvisor.ru/app/ios/kwit-ne-kuri-18894/

Контактная информация

 

Наш адрес
427620, г.Глазов, ул. Т.Барамзиной, д.8
Телефоны
Регистратура:
+7 (34141) 9-18-20; +7 (34141) 3-33-15
Платные услуги:
+7 (34141) 9-18-44
Стационар: 427620, г.Глазов, ул.Мира, д.22, корпус 24 (7-этажный корпус)
Терапевтическое отделение стационара:
+7 (34141) 5-64-38
Центральный фельдшерский здравпункт (г.Глазов, ул.Белова, д.7):
+7 (34141) 5-63-53; +7 (34141) 9-62-20
Фельдшерский здравпункт(г.Глазов, ул.Белова, д.7):
+7 (34141) 9-63-59
Поликлиника объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка -  г.Камбарка,  ул. В.К.Пикалова, д.14.
Поликлиника объекта по уничтожению химического оружия в п. Кизнер – п.Кизнер, ул.Сосновая

E-mail: office@msch41.ru Адрес сайта: http://www.msch41.ru Вконтакте: https://vk.com/msch41 Новости Телеграм: https://t.me/msch41