+7 (34141) 3-33-15
Единый номер регистратуры

ФБУЗ МСЧ №41 ФМБА РОССИИ

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть № 41"
Федерального медико-биологического агентства

Версия для слабовидящих

 


 

 

 

 

 

 

СОТРУДНИКИ ФБУЗ МСЧ№41 ФМБА РОССИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ» ПО ВСТУПЛЕНИЮ В РЕГИСТР ДОНОРОВ КОСТНОГО МОЗГА

поняли, что из немногочисленных клеток в костном мозге могут развиваться все клетки крови; такие клетки костного мозга стали называть стволовыми.

Стволовые клетки из костного мозга здорового человека (донора) можно пересаживать с лечебной целью другому человеку (реципиенту, то есть получателю). Трансплантация (пересадка) назначается пациентам с лейкозом (раком крови), апластической анемией, иммунным дефицитом и другими злокачественными заболеваниями крови при которых неправильно функционирует костный мозг.

Ежегодно в России количество таких пациентов – около 20 000 человек.

1/5 части из них жизненно необходима пересадка костного мозга (трансплантация). Наиболее вероятные доноры костного мозга - это ближайшие родственники больного, прежде всего - родные сестры и братья.

По статистике, только 15-20% пациентам находится совместимый по HLA-системе (сходный по ДНК) донор в семье. В случае несовпадения или отсутствия родственного донора, приходится искать неродственного донора. Найти подходящего донора - основная проблема.

А таким больным жизненно необходима пересадка стволовых клеток (костного мозга) от донора.

В России формируется регистр (база) таких неродственных доноров — Федеральный регистр доноров костного мозга.

Каждый здоровый гражданин России в возрасте от 18 лет может стать потенциальным донором стволовых клеток. И если ваша кровь генетически подойдет пациенту, то у вас появится уникальная возможность стать реальным донором и спасти жизнь конкретного человека!

В настоящее время врачи-трансплантологи в большинстве случаев вынуждены обращаться в зарубежные базы данных доноров. Стоимость поиска и активации донора за границей - в среднем от 20 тыс. евро.

Федеральный регистр доноров костного мозга (финансируется государством).

Донорство костного мозга во всем мире добровольно, анонимно, безвозмездно.

Чем больше возможных доноров с российской кровью будет представлено в Федеральном регистре доноров костного мозга, тем больше шансов у наших соотечественников найти подходящего донора и спасти жизнь пациента, нуждающегося в пересадке костного мозга.

 

Для того, чтобы войти в Федеральный регистр потенциальных доноров, нужно:
- заполнить анкету о состоянии здоровья и согласие на вступлении в регистр,
- сдать на анализ генетического HLA-типирования 3 мл. крови (маленькую пробирку).

Противопоказания

Стать донором гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга) может здоровый человек, который старше 18 лет и не имеет противопоказаний к донорству.

Почему нужен наш Российский регистр?

- стоимость трансплантации ниже

- времени на поиск и активацию донора тратится меньше

- необходимо обеспечить многообразие именно российских генотипов, так как наиболее подходящим доноров для россиянина может стать именно человек с российскими корнями. В международном регистре сложнее найти донора для представителей некоторых этнических групп, проживающих на территории России - например, народов Кавказа, народов севера.

На сегодняшний день множество простых людей уже стали донорами стволовых клеток (костного мозга) и подарили шанс на выздоровление смертельно больным пациентам.

Вступите в Федеральный регистр доноров костного мозга, сдав всего 3 мл. крови из вены.

Если какому-либо пациенту подойдут ваши данные, то с вами свяжутся сотрудники регистра и узнают о вашем желании стать реальным донором стволовых клеток (костного мозга). Это может произойти в любой момент.

 Нет ничего проще, чем спасти жизнь человека, став для него донором. Помогите нуждающимся пациентам, среди которых множество детей, побороть тяжелое смертельное заболевание!

 В рамках Всероссийской Акции , проводимой ФМБА 16.03.2023г для формирования Федерального Регистра доноров костного мозга в России, на базе ФБУЗ МСЧ № 41 ФБА России был проведен  забор материалов потенциальных доноров.

В Акции приняли участие сотрудники МСЧ №41-  21 человек. В дальнейшем биоматериалы были переданы с целью внесения в Федеральный Регистр Доноров в ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России ( г.Киров).

  

Сайт о донорстве костного мозга donor43.ru

Вконтакте https://vk.com/kirovgem

Одноклассники https://ok.ru/kirovgem

Дзен https://dzen.ru/donorrussia

Телеграм t.me/kirovgem

   

Контактная информация

 

Наш адрес
427620, г.Глазов, ул. Т.Барамзиной, д.8
Телефоны
Регистратура:
+7 (34141) 9-18-20; +7 (34141) 3-33-15
Платные услуги:
+7 (34141) 9-18-44
Стационар: 427620, г.Глазов, ул.Мира, д.22, корпус 24 (7-этажный корпус)
Терапевтическое отделение стационара:
+7 (34141) 5-64-38
Центральный фельдшерский здравпункт (г.Глазов, ул.Белова, д.7):
+7 (34141) 5-63-53; +7 (34141) 9-62-20
Фельдшерский здравпункт(г.Глазов, ул.Белова, д.7):
+7 (34141) 9-63-59
Поликлиника объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка -  г.Камбарка,  ул. В.К.Пикалова, д.14.
Поликлиника объекта по уничтожению химического оружия в п. Кизнер – п.Кизнер, ул.Сосновая

E-mail: office@msch41.ru Адрес сайта: http://www.msch41.ru Вконтакте: https://vk.com/msch41 Новости Телеграм: https://t.me/msch41