+7 (34141) 3-33-15
Единый номер регистратуры

ФБУЗ МСЧ №41 ФМБА РОССИИ

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть № 41"
Федерального медико-биологического агентства

Версия для слабовидящих

 


 

 

 

 

 

 

Привиться против гриппа, или нет,  что выбираем?

Закончилась осень, на пороге зима с вечными простудами и гриппом, поэтому вопрос как сделать так, чтобы не болеть, снова актуален. Но если  с обычными сезонными вирусами ничего не поделаешь, то уберечься от  гриппа можно при помощи вакцинации. И тут встают  два вопроса: насколько эффективны вакцины против гриппа?  Несмотря на то, что к прививкам против гриппа многие относятся  довольно скептически, с каждым годом количество привитых людей растет. Однако, все это время нас прививали только  трехкомпонентными вакцинами.  В 2020 году  препараты Совигрипп и «Ультрикс  Квадри» — появились на отечественных просторах. Обе вакцины являются отечественными разработками, которые производятся российской компанией "Микроген". Это вакцины последнего поколения, содержащие актуальные штаммы вируса гриппа.  Отличительной особенностью вакцины "Совигрипп" является наличие в ее составе высокомолекулярного иммуноадъюванта "Совидон", который способствует обезвреживанию токсинов, формированию иммунитета, обладает антиоксидантными свойствами.  Вакцины зарекомендовали себя с положительной стороны и пользуются популярностью как у врачей, так и у пациентов. Состав препаратов подобран так, чтобы последствия применения были снижены к минимуму и не вызывали побочных реакций.
Благодаря инактивированному составу, эти вакцины  создают устойчивый иммунитет к вирусам гриппа. И, хотя, в первую очередь  ими планируют прививать группы риска (беременных, врачей, студентов,  призывников, а также людей с хроническими заболеваниями), это — отличная  новость для всех, ведь такие вакцины более эффективны, потому что  защищают от двух штаммов вируса гриппа типа А и от обеих линий вируса  типа В.  Почему  четырехкомпонентная вакцина лучше трехкомпонентной, если циркулирующих штаммов вирусов гораздо больше? Невозможно точно  предсказать ситуацию, которая будет наблюдаться в эпидемию и какие штаммы вирусов придут, но четыре компонента всегда лучше, чем три.  Граждане в возрасте и со сниженным иммунитетом должны ежегодно прививаться от гриппа для снижения риска заражения. Ведь некоторые штаммы гриппа несут серьезные осложнения, а последствия от вакцинации минимальны и в подавляющем большинстве случаев не наносят вреда здоровью.
В противопоказаниях к вакцинам против гриппа указано, что их нельзя прививать людям, у которых есть аллергия на белок куриного яйца.                                                                   К сожалению, эффективность прививок против гриппа недолговечна,  эффективной защиты, скорее всего, хватает на год.

Прививайтесь!!!!

Контактная информация

 

Наш адрес
427620, г.Глазов, ул. Т.Барамзиной, д.8
Телефоны
Регистратура:
+7 (34141) 9-18-20; +7 (34141) 3-33-15
Платные услуги:
+7 (34141) 9-18-44
Стационар: 427620, г.Глазов, ул.Мира, д.22, корпус 24 (7-этажный корпус)
Терапевтическое отделение стационара:
+7 (34141) 5-64-38
Центральный фельдшерский здравпункт (г.Глазов, ул.Белова, д.7):
+7 (34141) 5-63-53; +7 (34141) 9-62-20
Фельдшерский здравпункт(г.Глазов, ул.Белова, д.7):
+7 (34141) 9-63-59
Поликлиника объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка -  г.Камбарка,  ул. В.К.Пикалова, д.14.
Поликлиника объекта по уничтожению химического оружия в п. Кизнер – п.Кизнер, ул.Сосновая

E-mail: office@msch41.ru Адрес сайта: http://www.msch41.ru Вконтакте: https://vk.com/msch41 Новости Телеграм: https://t.me/msch41